В госбюджет поступили деньги за Харьковскую ТЭЦ-5

В государственный бюджет Украины в полном объеме поступили средства от продажи 94,48% акций ПАО Харьковская ТЭЦ-5.

Как сообщает пресс-служба Фонда госимущества, покупатель - ООО Укристгаз - досрочно оплатил пакет 339,9 млн.грн. Таким образом, поступления средств в госбюджет от приватизации в 2012 году выросли до 6 млрд.грн.

Конкурс по продаже предприятия состоялся 07.11.2012 года в Фонде государственного имущества. В результате конкурса, в котором приняло участие еще ООО Газконтиненталь, цена продажи пакета превысила его первоначальную цену на 10,5 млн.грн. Начальная стоимость пакета составляла 329,4 млн. грн.

Среди условий конкурса - погашение просроченной задолженности общества по платежам в бюджеты всех уровней, недопущения образования новой просроченной задолженности, осуществление мероприятий по техническому перевооружению и модернизации общества, недопущение образования задолженности по заработной плате и ее повышение, недопущение увольнения работников по инициативе покупателя.

По данным аналитиков, ООО Укристгаз находится в сфере влияния министра энергетики Юрия Бойко и бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Чистый убыток ХТЭЦ-5 по МСФО в январе-сентябре 2012 года составил 413,648 млн.грн. Чистый доход предприятия за девять месяцев составил 974,995 млн.грн., валовая прибыль - 38,561 млн.грн.