Получение Херсоном лимитов на газ в настоящее время является первоочередным вопросом для начала отопительного сезона в городе. Об этом заявил глава областной государственной администрации Борис Силенков.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, при этом Б.Силенков уточнил, что в учреждениях и организациях областного подчинения, имеющих автономные котельные, отопительный сезон уже начался. Там подписаны все соглашения и получены необходимые лимиты.

Однако в целом, указал Б.Силенков, Херсон еще не получил лимиты газа на отопление, в связи с чем отопительный сезон не начат. "Это очень серьезная проблема", - подчеркнул губернатор области, добавив при этом, что данная проблема вызвана задолженностью Херсонской ТЭЦ за использованный ранее газ на сумму 12 млн.грн.

По словам Б.Силенкова, в настоящее время областная государственная администрация решает вопрос относительно погашения задолженности. В результате проведенных губернатором переговоров с руководством НАК "Нефтегаз Украины" достигнуто соглашение относительно возможного варианта решения проблемы. В частности, один из местных банков должен предоставить кредит Херсонской ТЭЦ для погашения долгов перед "Нефтегазом".

Напомним, ранее, глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина заявил, что без погашения задолженности регионов за газ НАК "Нефтегаз Украины" не выделит лимиты и не станет поставлять газ должникам.