В Китае обнаружено крупное урановое месторождение
Фото: EPA

В центральной части автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) обнаружено крупное месторождение урановой руды. Об этом сообщили в Министерстве земельных и природных ресурсов Китая.

Как передает Синьхуа, Центральный фонд геологической разведки для этой работы организовал четыре изыскательские партии, 28 буровых установок и более 500 работников.

Данное месторождение обнаружено блогодаря идее "изыскания урана вместе с поиском залежей угля". В ходе георазведывательных работ в этом районе также были обнаружены большие запасы угля, объем которых оценивается в 51 млрд. тонн.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписало с Росатомом меморандум об интеграции и сотрудничестве в области атомной энергетики. Этот документ предполагает создание двух совместных холдингов в области ядерного топливного цикла и энергетического машиностроения.

Первое СП должно сосредоточиться на всей цепочке производства топлива для АЭС - от добычи урана до выпуска готовых топливных сборок, а его контрольный пакет будет принадлежать Украине.