В конкурсе по приватизации Николаевгаза примут участие 3 компании
www.nikolaevgaz.mk.ua/#

На конкурс по продаже пакета акций ОАО Николаевгаз поступило три заявки. Заявки на участие в конкурсе принимались до 24 июля 18:00, сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

Фонд государственного имущества 11 июля 2012 года объявил конкурс по продаже 25% акций ОАО Николаевгаз. Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн.

Конкурс по продаже состоится 1 августа в 11:00 в помещении ФГИУ. Согласно фиксированным условиям конкурса, покупатель должен внести 3,85 млн.грн. инвестиций.

Напомним, эксперты называют оценку акций компании заниженной. В 2011 году предприятие заработало 852,5 млн. грн. дохода и 85,4 млн. грн. чистой прибыли. Стоимость активов предприятия оценивается в 774 млн. грн. То есть исходя из цены, установленной ФГИ, мультипликатор P/E (стоимость компании/годовая прибыль) составляет менее 1.

В пресс-службе ФГИ отметили лишь, что поскольку акции Николаевгаза не котируются на бирже, для определения цены был нанят оценщик. "Оценщик назвал такую цену. Сложно сказать, что на нее повлияло, возможно, наличие убытков компании по итогам I квартала в размере 5,4 млн. грн.", - заявили в пресс-службе.

Напомним также, главным претендентом на госпакеты акций облгазов эксперты называют бизнесмена Дмитрия Фирташа.