В Лондоне пройдет донорская конференция по Чернобылю
Арсений Яценюк

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский возглавит правительственную делегацию на встречах доноров чернобыльского фонда "Укрытие", которые состоятся 16 июля в Лондоне. Такое решение принято по результатам совещания премьер-министра Украины Арсения Яценюка в зоне отчуждения, которая прошла 9 июля, передает пресс-служба вице-премьера.

По поручению Арсения Яценюка, во время встречи доноров чернобыльского фонда в Лондоне Валерий Вощевский поднимет вопрос финансирования эксплуатации этого объекта после 2017 года, поскольку самостоятельно Украине будет сложно это сделать.

Напомним, правительство приняло решение в 2016 году провести крупную международную конференцию к 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

Во время визита в зону отчуждения премьер-министр Украины заявил, что Государственное агентство по управлению зоной отчуждения должно быть ликвидировано. Зато будет создан государственный концерн по работе с ядерными материалами и радиологический заповедник.

Кроме того, глава правительства обратился в Верховную Раду Украины принять закон о дофинансировании потребностей Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения.