Во Львовской области начали строить ВЭС на 40 МВт. Деньги дает Ощадбанк
Фото: Еко-Оптима

Группа компаний Eco-Optima Зиновия Козицкого в первой половине января 2025 года начала строить на севере Львовской области Сокальскую ветровую электростанцию с запланированной мощностью 40 МВт, сообщила ее пресс-служба. В рамках проекта планируется установить семь немецких ветротурбин от Nordex Group.

Плановые работы начались 10 января, а поставка самих турбин состоится в сентябре 2025-го.

Подрядчик строительства – ООО "Нордик-Буд", которое входит в группу Eco-Optima.

Для реализации проекта Eco-Optima получит 40 млн евро от государственного Ощадбанка, сообщила его пресс-служба. Эта сумма состоит из двух компонентов: кредита и безотзывного подтвержденного "зеленого" аккредитива на сумму более 23 млн евро при участии Европейского банка реконструкции и развития.

Eco-Optima — частная компания, построившая первую ветроэлектростанцию на западе Украины. Сейчас группа владеет 18 солнечными и ветровыми электростанциями, общей мощностью 216,8 МВт, из них 88,5 МВт – ветроэлектростанции. Это ВЭС "Старый Самбор" (33,9 МВт) и Сколевская ВЭС (54,6 МВт) в Дрогобычском районе.

  • В декабре 2024 года стало известно, что крупнейший производитель зеленой энергии в Украине Elementum Energy построит новую ВЭС на 200 МВт.
  • 22 января группа ДТЭК Рината Ахметова договорилась о привлечении 370 млн евро кредита от консорциума банков под гарантии Экспортно-инвестиционного фонда Дании (EIFO) для достройки Тилигульской ВЭС (она должна стать крупнейшей в Восточной Европе) и инвестирует в проект 80 млн евро собственных средств.
  • Национальный план действий по возобновляемой энергетике в Украине на период до 2030 года предусматривает увеличение установленной мощности ВЭС в три раза до 6,2 ГВт. К этому времени в Украине должны появиться первые морские (офшорные) ветряные электростанции.
  • По оценке Укрэнерго, Украине нужно 4 ГВт мощностей новых ветровых электростанций и 3,8 ГВт солнечных электростанций.