Международный валютный фонд (МВФ) считает, что быстрый рост цен на нефть на мировых рынках сейчас обусловлен уже не только увеличением спроса. Официальный представитель Фонда Масуд Ахмед подтвердил это 8 мая на очередном брифинге для журналистов.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, М.Ахмед не конкретизировал другие причины роста цен, но несколько раз подчеркивал, что данный фактор "создает дополнительный встречный ветер", замедляющий развитие мировой экономики в текущем году. По его мнению, нынешняя ситуация "качественно отличается" от прежней, "в основном отражавшей спрос".

При этом он отметил, что МВФ "пока не пересмотрел" прогнозы по ценам на нефть, составляемые главным образом на основании фьючерсных контрактов. Ситуация на нефтяном рынке "будет в среднесрочной перспективе оставаться напряженной", - заявил представитель МВФ.

Напомним, что на сегодняшний день цены на нефть держатся близко к рекордному уровню около $126 за баррель, поскольку напряжение на Ближнем Востоке усилило беспокойства относительно срыва поставок из крупнейшего нефтедобывающего региона.