В НБУ рассчитывают на сохранение курса гривни до конца года
648e344258cb6ba1c963be7b29928387.jpg
В НБУ рассчитывают на сохранение курса гривни до конца года

Курс гривни на межбанковском валютном рынке до конца 2009 года может сохраниться на текущем уровне, но только в том случае, если на него не повлияет фактор "политической волатильности".
Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

Как отметил советник главы НБУ, на рынке были опасения, что из-за значительных объемов газовых платежей НАК "Нефтегаз" в первых числах ноября, курс на валютном межбанке может "сорваться". "Но, как видим, вчерашняя крупная выплата не повлияла на рынок, и рынок сохранил свое значение курса", - сказал В.Литвицкий.

"Последствия такие, что ликвидность не изменилась. Ну а плохие последствия - это то, что валютные резервы уменьшились и долг Украины перед МВФ увеличился. Но до конца года больше крупных платежей не будет, поэтому никаких экономических факторов, которые поколебали бы курс 7,99 грн./$ нет", - добавил он.

Вместе с тем чиновник НБУ отметил, что сложившийся курс гривни может раскачать политический фактор. "Курс будет в хорошем состоянии, но только если не будет политической волатильности. Хочу предупредить - кто будет нагнетать политические страсти вокруг НБУ - получит политическую волатильность, а между волатильностью курса и политической волатильностью - прямая зависимость. Значит, не исключено, что в какой-то мере курс будет реагировать", - сказал В.Литвицкий.

По словам руководителя советников главы Нацбанка, международные валютные резервы Украины по состоянию на 3 декабря, после платежа "Нефтегаза", уменьшились и составляют $27,389 млн. При этом В.Литвицкий отметил, что до конца года НБУ должен по договоренности иметь собственные резервы на уровне не меньше $15 млрд. плюс заемные объемы.

Ольга ШУЛЬГА

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>