В РФ заявили, что Польша и Германия просят российскую нефть на 2023 год: что на самом деле
Фото: EPA

Председатель правления российской компании "Траснефть" Николай Токарев во вторник заявил, что компании из Польши и Германии подали заявки на поставку нефти из России по северной ветке трубопровода "Дружба". На самом деле это манипуляция – Польша требует от Евросоюза санкций, чтобы эти поставки остановились, а Германия бронирует мощности для нефти из Казахстана.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Вот объявили, что не будут брать с первого января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: на следующий год 3 млн тонн дайте нам, и на декабрь 360 000 тонн, и на первый квартал Германия уже подала заявку – тоже дайте", – сказал Токарев в эфире российского телевидения.

Комментируя это заявление, польская государственная компания PKN Orlen объяснила, что она вынуждена заказывать российскую нефть, чтобы не нарваться на штрафные санкции.

У компании есть два долгосрочных контракта на импорт российской нефти, рассказала представитель PKN Orlen Эдита Олькович агентству PAP.

Договор с Роснефтью на 300 000 тонн нефти в месяц истекает в январе 2023 года, и продолжать его не будут. Но второй контракт с Татнефтью истекает только в декабре 2024 года, и разорвать его в одностороннем порядке компания просто так не может. По этому контракту Orlen покупает 200 000 тонн нефти ежемесячно.

Единственная возможность выйти из этого контракта – если Евросоюз введет санкции против трубопроводной нефти из России.

15 ноября министр иностранных дел Збигнев Рау сказал, что власти Польши хотят, чтобы Европейский Союз наложил санкции на поставку нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", чтобы стране не пришлось платить российской стороне штраф из-за преждевременного расторжения контрактов.

Что касается Германии, она собирается использовать "Дружбу" для нефти из Казахстана.

"Информация о том, что Германия заказывает российскую нефть, не соответствует действительности", – сказала спикер Министерства экономики Германии Сабина Унград в комментарии Немецкой волне.

Она заявила, что нефтеперерабатывающий завод в Шведте с января резервирует мощности для казахстанской нефти. "Так что это не заказ на нефть, а бронь на транспортировку нефти", – объяснили в министерстве.

  • С 5 декабря Европейский суд ввел частичное эмбарго на импорт российской нефти. Он запрещает импорт нефти по морю, но разрешает работу нефтепровода "Дружба", от которого зависит работа НПЗ в Венгрии, Словакии и Чехии.
  • Польша и Германия еще до соглашения лидеров ЕС пообещали отказаться от поставок из России до конца 2022 года. Если бы они сдержали слово, общий эффект вместе с эмбарго на морские перевозки охватил бы 90% экспорта нефти из РФ в Европу.