В России допускают сокращение скидки на газ для Украины
Александр Новак (фото - ЕРА)

Согласованный ранее между Украиной, ЕС и РФ "зимний" пакет соглашений истекает в конце марта, и РФ не инициирует обсуждение "летнего" пакета, а предлагает работать в рамках существующего договора. Об этом сказал в интервью Рейтер министр энергетики России Александр Новак.

"Нас беспокоила зима, зиму мы прожили. По "летнему" пакету все просто - есть контракт, в рамках контракта, в режиме предоплаты, сколько будет оплачено - столько будет поставлено. Возможно, им (Украине, - ред) летом газ для собственного потребления и не понадобится, как это было прошлым летом, например", - считает Новак.

По его словам, в случае, если все-таки украинская сторона решит обратиться к Москве за скидкой на поставки после марта, правительство РФ рассмотрит эту просьбу. "Согласно контракту, если цена по формуле будет $330 и выше, то скидка может быть не выше $100. А если ниже - то не более 30% от цены по формуле. 30% - это экспортная пошлина. Мы не можем дать скидку больше, чем $100 при цене ниже $330 - это будет больше, чем экспортная пошлина", - сказал Новак.

По оценке Новака, стоимость газа для Украины во втором квартале может составлять без скидки около $350-360 за 1 тыс кубометров. "Скидка может быть и меньше $100 с учетом того, что цена упала - мы же не будем давать скидку в $100 и цена будет меньше, чем они сейчас на рынке покупают. Это нужно будет сравнивать с ценами на рынке", - сказал Новак.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Россия по так называемому "летнему пакету" коснется вопросов изменения стоимости транзита газа по украинской территории и предоставления Украине скидки на топливо.