В России готовятся к распродаже энергоактивов
5cf3c6eddb562cb450adebb66892d952.jpg

"Мы не предлагаем продавать на нижней точке рынка. Мы предлагаем подготовить компании к приватизации. Нужна соответствующая оценка, нужны корпоративные процедуры, нужен выбор способа приватизации. Эту подготовительную работу нужно проводить. По каждой компании должно быть отдельное решение, которое зафиксирует дату продажи, начало продажи", - цитируют Набиуллину Вести.

Сроки в прогнозном плане приватизации обозначены как начало продажи госпакетов. "У Минэнерго и компаний были определенные озабоченности, значительная часть их обоснована, но мы считаем, что большую часть их можно решить в ходе подготовки к приватизации", - отметила Набиуллина.

По ее словам, Минэнерго ранее заявляло о том, что энергетические компании можно было бы продать дороже, если бы была "определенность по долгосрочной налоговой политике, тарифной политике". "При подготовке к продаже мы, безусловно, должны принять решения, которые эту долгосрочность обеспечивают. Но для этого нет необходимости переносить начало подготовки к продаже", - считает министр. С Минэнерго обсуждали приватизацию Роснефти, Транснефти, РусГидро и ФСК.

Окончательное решение по приватизации остается за правительством, министерства свое мнение высказали, отметила министр.

В декабре 2011 года Игорь Сечин направил премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором изложил свои взгляды на приватизацию крупных энергокомпаний (Роснефти, Транснефти, Зарубежнефти, ФСК и РусГидро). Сечин предложил отложить продажу госпакетов этих компаний, ссылаясь на целый ряд обстоятельств: низкая рыночная оценка, неопределенность с финансированием инвестпрограмм после приватизации и другие обстоятельства.