В России хотят отключить иностранные компании от газовых турбин
27ccf26f6b613dcf32905fb602227a30.jpg

Минэнерго РФ намерено запретить иностранным компаниям генерировать в зарубежных центрах мониторинга технического состояния информацию по работе и состоянию поставленных ими в Россию газовых турбинных установок (ГТУ). Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, пишут Известия.

Сейчас мониторинг дает иностранным поставщикам - они контролируют российский рынок - возможность оперативно предлагать сервис операторам электростанций и получать технические данные для усовершенствования своих турбин. Минэнерго обяжет производителей найти в России местные компании, готовые вести мониторинг - стратегически важная информация должна оставаться в стране, считают в министерстве.

Текслер говорит, что первостепенная причина переноса мониторинга в Россию - это интерес к этим данным со стороны российских компаний. "Зарубежные компании, обеспечивающие сервис газотурбинного оборудования, в самое ближайшее время будут обязаны выполнять мониторинг технического состояния исключительно через российских резидентов", - сказал он.

По данным Минэнерго, порядка 70% всех российских ГТУ, мониторинг которых ведется за пределами РФ, принадлежат немецкой Siemens (в Германии на заводах в Берлине и Мюльхайме, также заводы компании есть в Англии и США) и американской General Electric (информация уходит в США на завод в городе Гринвилл, штат Южная Каролина. Также информацию собирает инженерный центр в Орландо, штат Флорида), остальные 30% приходятся на такие фирмы, как французский концерн Alstom (заводы в США, Швейцарии и Франции), компания Solar Turbines из США ("дочка" Caterpillar, завод в Сан-Диего), японские Mitsubishi Heavy Industries (собирает ГТУ в США) и Kawasaki Heavy Industries (заводы турбин в Японии и США), а также до мая 2014-го - британская Rolls-Royce до продажи энергетического бизнеса Siemens за 950 млн евро.

Крупнейшие поставщики имеют сборку и производство ГТУ на территории России. Турбины мощностью 200-500 МВт в России выпускают ООО Сименс Технологии газовых турбин (петербургское СП Siemens AG, 65%, и ОАО Силовые машины, 35%; заявлена стопроцентная локализация некоторых моделей), ЗАО РЭП холдинг (принадлежит Газпромбанку), Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех), Русские газовые турбины (СП GE, 50%, Интер РАО, 25%, и ОДК, 25%). Среди более мелких производителей (до 200 МВт), по данным исследовательской компании Abercade Consulting, - ОАО Ленинградский металлический завод, Казанское моторостроительное производственное объединение, Пермский моторный завод. Также сообщалось, что производством ГТУ для Военно-морского флота может заняться Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в группу Ренова).