В России на ядерном заводе произошла утечка гексафторида урана
Фото: УЭХК

На Уральском электрохимическом комбинате (входит в состав корпорации "Росатом") в Свердловской области РФ разгерметизировался баллон с опасным веществом. Об этом сообщается на сайте комбината. По данным СМИ, погиб рабочий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном


Согласно официальному сообщению, в 09:13 14 июля в цехе 53 УЭХК произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом 1 куб. м, один человек пострадал. Завод заявил, что инцидент не повлиял на его работу, а опасности для людей нет.

"Ситуация носит локальный характер и ограничена территорией производственного участка. Персонал цеха эвакуирован, проводится санитарная обработка. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме (активность обедненного урана – меньше, чем у природной урановой руды)", – говорится в сообщении.

По информации издания E1.ru, пострадавший умер на месте. На предприятии гибель рабочего не подтвердили.

Глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев попросил горожан "не распространять сообщения через мессенджеры" и не паниковать.

При этом, как пишет E1.ru, в больницу Новоуральска доставят сотни рабочих. По данным источников издания, это не пострадавшие – всех сотрудников цеха, которые находились на предприятии в момент ЧП, везут на обследование.

Уральский электрохимический комбинат – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, поставляемого для атомных электростанций и других ядерных энергетических установок. В настоящее время в технологических корпусах УЭХК сосредоточено 48% разделительных мощностей России и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана.

Гексафторид урана – это химическое соединение урана, которое используется как исходный материал при производстве топлива для ядерных реакторов. Росатом заявил, что соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем природный уран, и не несет угрозы для здоровья человека.