В России создана компания для управления ЗАЭС. Энергоатом назвал это "агонией"
Фото: Энергоатом

Российская корпорация Росатом, управляющая российскими атомными станциями, создала акционерное общество "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" с регистрацией в Москве, сообщила российская газета Ведомости. Новая компания, которая нацелена взять под управление оккупированную ЗАЭС, появилась 3 октября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Владелец станции – НАЭК "Энергоатом" – назвал решение Росатома ничтожным, то есть недействительным из-за несоответствия его требованиям закона.

"Ничтожные решения Росатома по созданию общества "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" с юридическим адресом в Москве являются агонией вымышленного безумного мира страны-агрессора, в котором теперь дошли до создания псевдопредприятий с названиями украинских компаний", – говорится в заявлении Энергоатома.

Компания заявила, что ЗАЭС остается в составе Энергоатома по украинскому законодательству и будет работать в Объединенной энергосистеме Украины.

Олег Романенко, назначенный гендиректором российского АО "ЭО ЗАЭС", работал главным инженером Балаковской АЭС в Саратовской области, построенной по такому же проекту, как и ЗАЭС.

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины, но россияне хотят переподключить ее к оккупированному Крыму.
  • 6 сентября МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую атомную энергостанцию. В ней организация предлагает создать охранную зону вокруг АЭС.
  • На этой неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси приедет в Киев, а затем в Москву для консультаций по согласованию и скорейшему созданию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС.