В России вновь требуют от Украины погасить газовый долг
Александр Новак

Россия готова обсуждать "летний пакет" цен на российский газ для Украины при условии погашения долга, который оспаривается в Стокгольмском арбитраже. Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Если там (в рамках переговоров по "летнему пакету", - ред) вопрос погашения оставшейся задолженности и четкий график погашения этой газовой задолженности, тогда можно этот вопрос обсуждать, если же там будут предложения, которые полностью соответствуют контракту, то в таком документе нет смысла", - сказал Новак.

"Мы не исключаем в принципе разговоров, энергодиалог с европейскими потребителями, с украинской стороной, но надо понять предмет переговоров… Предыдущий "зимний пакет" касался погашения задолженности и договоренности о системе текущих поставок - текущие поставки ничем не отличаются от тех контрактов, которые действуют с 2009 года. Переписывать соглашение, наверно, нет смысла", - добавил он.

Новак считает, что на данный момент задолженность Нафтогаза перед Газпромом осталась и составляет более $2,2 млрд.

"Если предмет - погашение задолженности, то мы готовы проводить такие переговоры, если украинская сторона будет говорить, что это предмет Стокгольмского арбитража - а это 2016 год, тогда нет предмета (для переговоров, - ред) - есть действующий контракт", - добавил он.

Напомним, Украина с середины июня 2014 года перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене $378 за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года - $365 в связи с динамикой цены на нефть. Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года. В рамках "зимнего пакета" предусмотрена скидка в размере $100 за 1 куб м газа.

21 января Нафтогаз Украины заявил, что готов к переговорам с российским Газпромом с участием Европейской комиссии о новых условиях поставок газа с 1 апреля 2015 года до вынесения решения Стокгольмского арбитража по украинско-российскому газовому контракту 2009 года. В Еврокомиссии после этого заявили о готовности участвовать в переговорах Украины и РФ по "летнему газовому пакету".

Источник: УНИАН