Стремительный рост розничных цен на бензин продолжается в США. За последние две недели они возросли еще примерно на 17 центов и достигли в среднем по стране $3,79 за галлон (3,78 литра) автомобильного топлива самого низкого сорта, что является очередным рекордом стоимости горючего.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, опрос 7 тыс. заправочных станций по всем штатам, проведенный исследовательской службой "Landsberg Survey", показал, что самый дорогой бензин продается сейчас в Чикаго (штат Иллинойс), где 1 галлон низкосортного горючего стоит $4,06. Самый дешевый бензин в городе Таксон (штат Аризона) - $3,48 за галлон.

По мнению экспертов, рост цен на бензин в США связан со значительным подорожанием в последнее время нефти. Так, в минувшую пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже на момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки нефти в июне заключались из расчета $126,2 за баррель, что стало новым рекордом цены закрытия на бирже в Нью-Йорке, где фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года. При этом в ходе торговой сессии в пятницу цена барреля нефти достигала $127,82, что стало новым абсолютным максимумом стоимости нефти на нью-йоркской бирже.

Рост цен на нефть продолжается по многим причинам, но прежде всего на этот процесс оказывает свое влияние ряд геополитических факторов, а также падение курса американского доллара по отношению к ведущим мировым валютам, отмечают аналитики. Большинство из них сходятся в мнении, что в ближайшее время цены на углеводороды будут продолжать расти. В нынешних условиях покупка нефтяных фьючерсов за доллары является очень выгодной для инвесторов.

В связи с этим, считают эксперты, рост розничных цен на бензин на американском рынке в ближайшие недели продолжится. Способствовать подорожанию горючего будет и традиционно повышающийся спрос на него во время летнего сезона автомобильных путешествий.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>