Банки "JPMorgan Chase" и "Citigroup Inc" способствовали коллапсу "Lehman Brothers Holdings", требуя больших объемов залога и изменяя гарантийные соглашения. Как сообщает "К2Кapital", об этом говорится в подготовленных экспертом судебных документах по делу о крупнейшем в истории США банкротстве.

Главной причиной банкротства "Lehman" стала нехватка ликвидности, которую в том числе вызвали действия партнеров лопнувшего банка. Они изменили гарантийные соглашения и потребовали внести дополнительные залоги, что непосредственно отразилось на ликвидности "Lehman Brothers", говорится в 2200-страничном документе.

Кроме того, банк уличили в манипулировании финансовой отчетностью. Таким образом "Lehman Brothers" пытался показать снижение уровня использования заемных средств, обманывая акционеров по поводу своей способности противостоять убыткам. "Искажение баланса было преднамеренным и имело существенное влияние на коэффициент использования заемных средств "Lehman Brothers", который указывался в финансовых отчетах", - говорится в экспертном заключении.

Экспертом по этому делу в январе 2009 г. был назначен президент юридической фирмы "Jenner&Block" Антон Валукас (Anton Valukas). Перед ним стояла задача описать проблемы, связанные с банкротством "Lehman", и механизмы продажи его ключевых активов "Barclays Plc". Его также просили обратить внимание на доказательства махинаций, недобросовестности и халатности.

Напомним, крупнейший американский инвестиционный банк "Lehman Brothers" объявил себя банкротом в середине сентября 2008 года, в самый разгар мирового финансового кризиса.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>