В США выдвинули обвинения Total за операции на рынке газа
1e04c71ece39e90b2dbe83899fa93943.jpg

Обвинения французской нефтяной компании Total SA в манипуляциях ценами на рынке природного газа на юго-западе США выдвинула Федеральная комиссия по регулированию энергетического рынка (Federal Energy Regulatory Commission). Как сообщила газета The Wall Street Journal, в период с 2009 по 2012 год отделение этой французской компании в Хьюстоне осуществляло по крайней мере 38 раз закупки газа таким образом, чтобы существенно повлиять на рынок.

Комиссия не уточнила, какую выгоду французская компания извлекла из этих операций и не назвала размер штрафа, которого намерена добиваться.

Со своей стороны французская компания выступила с письменным заявлением, в котором выражается уверенность в том, что ни один служащий Total не совершил таких действий, в которых компанию обвиняет регулятор и подчеркнула, что полностью сотрудничает с американским регулятором.

В последние годы регулятор выдвигал обвинения в отношении J.P. Morgan Chase & Co., Barclays PLC и Deutsche Bank. В августе судья, рассматривавший выдвинутые регулятором обвинения, признал компанию BP PLC виновной в проведении таких же операций на рынке в 2008 году. Юристы, представляющие интересы Федеральной комиссии по регулированию энергетического рынка, добивались наложения штрафа в размере $50 млн, однако компания подала апелляцию на это решение.

Источник: ТАСС