В теплосетях Киева снизилась температура
2b8ec3bfd5117adcc0783b52ec81bbbc.jpg
В теплосетях Киева снизилась температура

Отсутствие лимитов на поставки газа АК "Киевэнерго" привели к снижению температуры в теплосетях столицы. Принудительное ограничение со стороны газоснабжающих компаний произошло из-за долгов "Киевэнерго" за потребление газа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АК "Киевэнерго", 18 ноября на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 давление газа снижено почти на 30%. "Снижение давления поставщиками газа позволяет компании поддерживать достаточный температурный режим в теплосетях. Согласно диспетчерскому графику тепловой нагрузки, компания должна поддерживать среднюю температуру в сети более 70 градусов. На сегодня в теплосетях Киева температура не выше 64 градусов", - отметил технический директор АК "Киевэнерго" Юрий Гладышев.

По прогнозам, в ноябре и декабре на покупку газа компания должна выплатить ДК "Газ Украины" 725 млн.грн. Кредитные обязательства АК "Киевэнерго" по краткосрочным кредитам для расчетов за потребленный газ составляют 260 млн.грн., остаток по выплате кредита Мирового банка для развития тепловых сетей - $105 млн.

По состоянию на 18 ноября АК "Киевэнерго" имеет долг за газ перед ДК "Газ Украины" в размере 144 млн.грн.

Компенсация "Киевэнерго" из городского бюджета согласно законодательству в 2008 году должна составить 790,8 млн.грн. На данный момет компания получила 386,8 млн.грн.

Напомним, о возможном прекращении поставки газа "Киевэнерго" еще 12 ноября предупредили "Укртрансгаз", "Укртрансгаз" и "Киевоблгаз".

13 ноября начиная с 12:28 до 15:00 "Киевтрансгаз" в три этапа сократил поставки газу АК "Киевэнерго". Из-за этого снижено давление газа на ТЭЦ-5 в объеме 40%, на ТЭЦ-6 - 10%. Вследствие сокращения поставок наза на 4 градуса по Цельсию была снижена температура в теплосетях Киева. Также АК "Киевэнерго" не соблюла требования НЭК "Укрэнерго" о диспетчерском графике электрического напряжения, а именно на 120 МВт.

Справку об АЭК "Киевэнерго" читайте здесь>>>