В Украине определили самые "прозрачные" банки
3945518423535d745b0d2333a1fdce85.jpg

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о результатах исследования прозрачности 38 крупнейших украинских банков, входящих в I и II группы по классификации НБУ. Результатом исследования стал рейтинг самых прозрачных банков Украины, в котором первое место занял "Сведбанк", второе место – "VAB Банк" и 3 место – "ПриватБанк".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе рейтингового агентства, в целом исследование выявило невысокий уровень прозрачности банковской системы по сравнению с международными стандартами раскрытия информации финансовыми учреждениями.

См. Таблица. "Рейтинг прозрачности банков" >>>

"Типичными недостатками является неполное раскрытие информации о собственниках и связанных структурах, отсутствие на сайтах банков ежемесячной финансовой отчетности и полной информации о присвоенных им кредитных рейтингах. Только 3 банка из 38 раскрывают свои актуальные планы и стратегию развития", - говорится в сообщении РА "Кредит-Рейтинг".

Исследование проводилось по специально разработанной агентством методике путем анализа информации, размещенной финансовыми учреждениями на своих официальных интернет-сайтах. При проведении анализа агентством учитывались качество и полнота раскрытия актуальной информации о собственниках банка, связанных структурах и операциях с ними, данных о составе и квалификации топ-менеджмента и наблюдательного совета банка. Кроме того, оценивалось наличие на интернет-сайтах аудированных годовых отчетов и регулярной финансовой отчетности, а также информации о кредитных рейтингах, присвоенных банку независимыми рейтинговыми агентствами. Внимание также уделялось уровню детализации информации о банковских продуктах и полноте раскрытия стратегии развития и планов банка.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>