В Украине с понедельника вместо аварийных отключений света начнут применять плановые
Фото: depositphotos.com

С 31 октября в Украине вместо аварийных графиков отключения света будут вводиться почасовые, то есть плановые, графики, сообщил председатель Сумской обладминистрации Дмитрий Живицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, об этом договорились на совещании в Офисе президента, в котором принимали участие представители Укрэнерго, облэнерго и руководители областей, у которых есть такие проблемы.

"С начала следующей недели энергетики согласились на введение графиков почасовых отключений электроэнергии. То есть вместо аварийных (ГАО), как сейчас, без предупреждений, будут введены именно графики почасовых отключений (ГПО)", – заявил он.

Глава Хмельницкой ОГА Сергей Гамалий тоже сообщил, что в начале недели энергетики должны обнародовать график планового почасового отключения потребителей от электроэнергии.

График аварийных отключений (ГАО) применяется при возникновении острого дефицита мощности и электроэнергии в энергосистеме в связи с аварийной ситуацией, которая сложилась при внезапном нарушении режима работы электростанций.

График почасовых отключений (ГПО) применяется при нарушении нормального режима работы энергосистемы вследствие возникновения длительного дефицита электрической мощности.

Графики должны составить до 31 октября облэнерго в каждом регионе.

После этого НЭК "Укрэнерго" введет по Украине графики почасового отключения электроэнергии, или так называемые "веерные отключения".

На сайте Харьковоблэнерго сообщается, что, например, в этом регионе вводится 12 очередей отключения продолжительностью по три часа каждый, в период с 7:00 до 22:00. Отключения не будут касаться промышленных предприятий, объектов критической инфраструктуры, городского электротранспорта, метро.

Читайте также: Для Киева готовят "неприятные" графики отключений: света не будет по пять-шесть часов