В Укртрансгазе нашли нарушений на полмиллиарда

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности ПАО Укртрансгаз и его филиалов работники Госаудитслужбы обнаружили финансовых нарушений на сумму 580,8 млн грн, из них убытков - на 28,4 млн грн. Ревизия охватила период деятельности компании с 01.06.2014 по 31.12.2015.

Как сообщает пресс-служба Госаудитслужбы, результаты аудита оказали ряд негативных тенденций и недостатков при использовании финансовых и материальных ресурсов.

Несмотря на значительное увеличение тарифов на транспортировку газа и услуги его хранения, ПАО Укртрансгаз, по результатам 2015 года получило убыток на сумму 4,7 млн грн при запланированном показателе чистой прибыли в размере 5,7 млн грн. Главной причиной убыточности 2015 года стало увеличение суммы начисленных обществом амортизационных отчислений на 13,2 млн грн без внесения изменений в финансовый план, чем были нарушены требования Хозяйственного кодекса Украины, заявляют в ревизионном ведомстве.

Многочисленные судебные процессы, длящиеся годами из-за разбалансировки природного газа в подземных хранилищах ПАО Укртрансгаз, приводят к многомиллионным потерям и дефициту оборотных средств общества, отмечают в Госаудитслужбе.

"Из-за невыполнения решения общего собрания акционеров ПАО Укртрансгаз в госбюджет не перечислены дивиденды за 2012 год на сумму 135,8 млн грн. Также на складах общества обнаружены материально-технические ресурсы стоимостью почти 130 млн грн, приобретенные в течение 2000-2012 годов", - сказано в сообщении.

Кроме того, ПАО Укртрансгаз провело 144 процедуры закупок с нарушением требований законодательства, по результатам которых заключено договоров на общую сумму почти 622 млн грн, заявили в ведомстве.

"Во время контрольного мероприятия в отношении отдельных процедур государственных закупок выявлены факты, которые могут свидетельствовать о сговоре между участниками торгов, о чем проинформированы Антимонопольный комитет Украины", - отметили в Госаудитслужбе.

Информация о нарушениях, которые привели к искажению показателей финансовой отчетности ПАО Укртрансгаз и свидетельствуют о возможном занижении объекта и/или базы налогообложения, а также уклонение от уплаты налогов и сборов, переданы в Государственную фискальную службу. Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы и в настоящее время включены в уголовное производство.