В "Visa" обеспокоены возможным созданием единого национального рынка платежей
4a9634c2aae482eecfb3e52caad90dc7.jpg
В "Visa" обеспокоены возможным созданием единого национального рынка платежей

Международная платежная система "Visa" обеспокоена возможностью создания единого национального платежного пространства, в том числе национального центра межбанковских расчетов и клиринга. В месте с тем, в "Visa" также сообщили, что " в условиях финансового кризиса считают возможным пересмотреть расценки на свои услуги и сделать этот процесс более прозрачным".

Об этом представители делегации "Visa" заявили в ходе встречи с руководством и специалистами Ассоциации украинских банков (АУБ).

"В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества компании "Visa" и АУБ. В частности, представители компании "Visa" выразили обеспокоенность по поводу зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов N6466 и N6465, предусматривающих, в частности, возможность создания единого национального пространства, в т.ч. национального центра межбанковских расчетов и клиринга (national switch and clearing center), а также Платежного Совета - саморегулируемой организации, целью которой должно быть определение внутригосударственных правил функционирования платежных систем всех брендов и мониторинг их деятельности", - говорится в сообщении АУБ.

После всестороннего обсуждения участниками встречи решено создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных сторон (банков, платежных систем и других) для выработки общеприемлемых изменений к указанным законопроектам.

Со своей стороны, отмечается в релизе АУБ, представители компании "Visa" заявили, что "считают возможным предварительно ознакомить банковское сообщество в лице АУБ с изменением расценок на свои услуги, а также сделать этот процесс более прозрачным. Более того, они отметили, что считают возможным пересмотр расценок в условиях финансового кризиса".

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовые услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>