"VAB Банк" завершил открытое размещение акций, в результате которого уставный капитал банка увеличивается на 150 млн.грн. или на 38,2%. Об этом говорится в официальном сообщении банка.

В финучреждении подчеркивают, что все акции были размещены и оплачены в полном объеме в установленные сроки. Таким образом, уставный капитал "VAB Банка" составляет 542 млн. 638 тыс. 218 грн.

"Мы считаем данную новость позитивной для "VAB банка", так как это подтверждает намерение акционеров оказывать поддержку компании. Однако все еще существует риск реструктуризации еврооблигаций на $125 млн.", - отметила аналитик "Phoenix Capital" Мария Майборода.

По данным финучреждения, в текущем году регулятивный капитал банка увеличился более чем на 500 млн.грн. – до 1,188 млрд.грн., в том числе за счет увеличения уставного капитала на 201,214 млн.грн. путем привлечения субординированного долга в размере 43 млн.грн. и $34 млн.

Кроме того, до конца года банк планирует увеличить капитал на 40,9 млн.грн. в форме субординированного долга. "Таким образом, план капитализации текущего года выполнен в полном объеме", - сказал представитель крупного акционера банка - финансовой компании TBIF в Украине, член наблюдательного совета "VAB Банка" Иво Георгиев.

"Всеукраинский акционерный банк" ("VAB Банк") работает с 1992 года, с октября 2006 года – в составе финансовой группы "VAB Group".