ВАКС арестовал доверенное лицо экс-заместителя главы Офиса президента Шурмы
Ростислав Шурма (фото – Офис президента)

Высший антикоррупционный суд в четверг, 22 января, избрал меру пресечения доверенному лицу бывшего высокопоставленного чиновника, который является подозреваемым в присвоении средств, предназначенных для выплат по "зеленому" тарифу. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Подозрение по этому делу накануне получил, в частности, бывший заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и применил в отношении доверенного лица Ростислава Шурмы меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 30 млн грн.

По информации источников LIGA.net в правоохранительных органах, мера пресечения избрана Андрею Васильеву.

Васильев – руководитель АО "Гелиос", который в 2021 году возглавлял Ростислав Шурма. Затем руководителем компании стала Ксения Шурма, которую и сменил на посту Васильев.

Андрей Васильев также является действующим руководителем нескольких проектов СЭС на юге Украины: "Фотон Энерджи", "Солен Энерджи", "Солар ПАМП", "Широкое Солар Парк", "Инсолар Запорожье" и других.

Подозрение по делу о злоупотреблениях на "зеленом тарифе" 21 января сообщили девяти лицам, среди которых, кроме Ростислава Шурмы и Андрея Васильева, брат Шурмы Олег – владелец сети украинских и иностранных компаний, а также руководители подконтрольных предприятий и бывший коммерческий директор Запорожьеоблэнерго.

По данным следствия, в 2019-2020 годах группа лиц установила контроль над солнечными электростанциями общей мощностью около 60 МВт в Васильевском районе Запорожской области. Предприятия заключили договоры с ГП "Гарантированный покупатель" на продажу электроэнергии по "зеленому" тарифу.

После начала полномасштабного вторжения РФ эта территория оказалась под оккупацией.

Летом 2022 года станции потеряли связь с энергосистемой Украины из-за повреждения линий электропередач, а 90% энергии, произведенной двумя из трех предприятий, фактически потреблял Запорожский железорудный комбинат, который также находится под контролем оккупантов.

Несмотря на это, по данным НАБУ, группа продолжала подавать в Гарантированного покупателя заведомо ложные данные об объемах генерации и технической готовности станций, даже в периоды полного обесточивания. Госпредприятие выплатило 141,3 млн грн за электроэнергию, которая на самом деле не поступала в энергосистему Украины.

Полученные деньги через сеть связанных компаний были легализованы в пользу организатора схемы, его брата и членов их семей.

  • Шурма в Офисе президента курировал экономический блок.
  • Президент Зеленский уволил Шурму в сентябре 2024 года, а в декабре 2025-го были досрочно прекращены его полномочия как члена набсовета Нафтогаза.
  • По последней информации, бывший чиновник сейчас живет в Германии.