К концу марта валютные резервы Кореи составили $298,62 млрд., что на $950 млн. выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные сегодня обнародовал Центральный банк Республики Корея.

Данный показатель увеличивается четвертый месяц подряд и уже достиг рекордно высокого уровня, сообщает "Синьхуа". В состав валютных резервов республики входят ценные бумаги, специальные права заимствования, золото и др.

По информации Центробанка, благодаря росту обменного курса евро, стоимость номинированных в евро активов в пересчете на доллар США увеличилась. Наряду с этим доходы от инвестиций с помощью валютных резервов поднялись, и общий объем валютных запасов увеличился. Однако ослабление позиций японской иены и английского фунта мешает росту объема валютных резервов этой страны, отмечает ведомство.

До конца февраля объем валютных резервов Кореи занял 7-ое место в мире после Китая, Японии, России, Тайваня, Бразилии и Индии.

Напомним, эксперты прогнозируют, что несмотря на дальнейшее ухудшение состояния текущего счета Украины в 2011 году, профицит финансового счета позволит предотвратить существенные колебания курса гривни в текущем году.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>