В первую половину дня во вторник, валюта США продолжила наращивать свои позиции по отношению к своим основным конкурентам с более высокой процентной ставкой. Об этом говорится в аналитическом обзоре информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечают аналитики, снижение курсов более рисковых инструментов, прежде всего, было связано с падением мировых фондовых индексов, а также с возросшими опасениями инвестиционного сообщества относительно темпов мирового экономического роста. Участники рынка ожидали, что данные по продажам на вторичном рынке жилья в США за июль, которые были запланированы на вторую половину дня, окажутся хуже прогнозов экономистов и станут еще одним доказательством замедления восстановления крупнейшей экономики мира.

На этом фоне курс евро/доллар опустился ниже 1.26 фигуры и достиг самой низкой отметки с 13 июля – 1.2585. Курс фунт/доллар в свою очередь достиг уровня 1.5370, что является минимумом с 23 июля. Наблюдалось также падение курсов австралийского, новозеландского и канадского доллара до отметок 0.8794, 0.7505 и 1.0662 соответственно.

Не лучшим образом отразилось на настроении участников рынка и досрочное снижение кредитного рейтинга Ирландии агентством "Standard & Poor's" с "AA" до "АA- ", а также заявление рейтингового агентства "Moody's and Fitch" о том, что в конце следующего месяца оно, в свою очередь, также может понизить кредитный рейтинг Испании.

Однако кардинально картина на рынке поменялась после открытия американских торговых площадок. Опубликованная статистика в США превзошла даже самые пессимистичные прогнозы: объем продаж домов на вторичном рынке в июле 2010г. в годовом исчислении сократился на 27,2% и составил 3,8 млн. единиц, что еще больше усилило сомнения инвесторов в отношении темпов восстановления экономики США. Напомним, что аналитики ожидали снижения данного показателя лишь на 13,4%.

Между тем отметим, что макроэкономическая статистика, опубликованная в Европе, оказалась в целом на уровне ожиданий: ВВП Германии во II квартале 2010г., по окончательным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,2%, а объем промышленных заказов в еврозоне в июне 2010г. вырос на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты ожидали, что данный показатель вырастет в месячном исчислении на 1,5%. В годовом выражении рост объема промышленных заказов составил 22,6%.

Таким образом, на этом фоне евро удалось вернуть себе ранее утраченные позиции против американского доллара, преодолев 1.27 фигуру. Британский фунт и другие высокодоходные валюты, такие как канадский и австралийский доллары, смогли отвоевать часть утраченных ранее позиций.

Против японской валюты на протяжении почти всего дня доллар США торговался с понижением. Курс доллар/иена опускался до отметки 83.57, самого низкого уровня с июня 1995 года, однако после публикации данных сумел несколько скорректироваться, поднявшись до 83.40.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>