В течение прошлой торговой недели (7-11.06) европейским валютам удалось несколько стабилизироваться, а во второй половине недели - даже укрепиться. Однако далеко отойти от достигнутых в начале недели минимумов им не удалось. Об этом говорится в обзоре аналитиков "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Начало недели, как и прогнозировали аналитики, не стало моментом коренного разворота валютных трендов, так как при сохраняющихся фискальных проблемах еврозоны и сравнительно более успешном положении дел в США давление на евро сохраняется.

Открывшись с гэпом вниз, пара евро/доллар на волне негативных настроений, охвативших азиатские фондовые рынки, вскоре достигла нового 4-летнего минимума на отметке 1,1875. Некоторое облегчение прошло по фондовым рынкам после распространенного иранскими должностными лицами опровержения сделанных ранее заявлений о том, что ЦБ Ирана начал продажи деноминированных в евро запасов против доллара и золота. Поддержка европейским фондовым котировкам и котировке единой валюты пришла с неожиданными новостями об увеличении объема производственных заказов в Германии: рост показателя за апрель составил мистические 2,8% при прогнозе -0,4%.

Положение британского фунта в начале недели выглядело куда лучше: причиной роста фунта в понедельник послужили заявления нового британского Премьер-министра Дэвида Кэмерона о предстоящих сокращениях расходной части госбюджета. Заверения эти, хоть и касались предстоящей тотальной экономии в стране, звучали настолько уверенно, что убедили трейдеров в способности нового правительства решить наболевшую проблему бюджетного дефицита.

Тем не менее, во вторник фунт ослабел против основных валют после заявления рейтингового агентства "Fitch", которое отметило существенность масштабов фискальных проблем Великобритании и призвало к более стремительным темпам сокращения дефицита бюджета. Курс фунт/доллар в итоге упал более чем на цент до уровня недельного минимума 1,4344.

Сделанные во вторник заявления председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что восстановление экономики США на фоне проблем в Евросоюзе проходит должным образом, улучшили настроения на финансовых рынках и, как следствие, спровоцировали рост фондовых индексов и высокодоходных валют: индекс Nikkei повысился по итогам торгов в Азии примерно на 0,2%, а курс евро/доллар вырос до отметки 1,1982. Однако когда настрой инвесторов стал менее позитивным, большинство индексов вновь переместились в красную зону, а валюты с относительно высокой процентной ставкой снизились, при этом японская йена и швейцарский франк оказались в наиболее выигрышном положении как валюты-убежища.

Кроме того нужно отметить, что давление на курс евро усилилось после того, как Швейцария сообщила о росте ее валютных запасов в мае до уровня 232 млрд. франков (в апреле - 153 млрд. франков).

Рост и стабилизация фондовых котировок на рынках Азии и Европы в среду позволили европейским валютам немного укрепиться. С одной стороны, позитивные настроения явились продолжением значительного роста котировок фондовых рынков под завершение американской торговой сессии вторника, с другой стороны, сказались ожидания относительно запланированного на четверг выступления Президента ЕЦБ Жана Клода Трише. Не лишним оказалось и показанное французским телеканалом "France 2" записанное ранее (7 июня) интервью с Владимиром Путиным, в котором Премьер-министр России высказался в поддержку евро и действий ЕЦБ.

Результатом восстановления уверенности на рынках стал рост котировок пар евро/доллар и фунт/доллар более чем на фигуру вверх до отметок 1,2073 и 1,4608 соответственно. Тем не менее, ситуацию в среду несколько испортил Бенджамин Бернанке в ходе выступления перед Бюджетной комиссией Конгресса. Председатель ФРС отметил, что восстановление экономики США происходит не так быстро, как ему хотелось бы, несмотря на стабильный внутренний потребительский спрос. Он сообщил также, что ФРС будет продолжать оказывать усилия, необходимые для восстановления финансовой стабильности и экономического роста, - эти заявления были восприняты рынком как подтверждение того, что процентные ставки ФРС в ближайшее время останутся на прежнем низком уровне для облегчения кредитования финансовой системы страны. В результате произошел разворот котировок фондовых рынков в красную зону, сопровождаемый выводом средств инвесторами из высокодоходных активов в доллар и иену. Опубликованные после выступления Бернанке данные по региональной экономической статистике «Бежевая книга» показали, что рост экономики США, хоть и подтвержденный во всех регионах, остается умеренным.

Однако, несмотря на некоторый откат европейских валют от достигнутых ранее уровней, в последние два дня торговой недели ситуация сложилась весьма благоприятным образом. Достаточно позитивные макроэкономические показатели четверга повысили веру участников рынка в укрепляющееся восстановление, подтолкнув их к покупкам рисковых активов. Как отмечают аналитики, в четверг для любителей рисковать сложились почти идеальные условия: Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) принял решение повысить основную процентную ставку на 0,25% до уровня 2,75%.

Согласно пересмотренным данным, ВВП Японии вырос в I квартале на 5,0% годовых, безработица в Австралии упала с учетом коррекции до 5,2%, тогда как ожидался показатель на уровне 5,4%, положительное сальдо внешней торговли Китая в мае составило $19,53 млрд. против прогноза $8,8 млрд. (в апреле показатель был на уровне $1,68 млрд.), экспорт Китая в мае вырос на 48,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 30,5% в апреле. Кроме того, достаточно успешный аукцион по размещению испанских трехлетних облигаций, первый с момента снижения рейтинга Испании, также помог улучшить настроение инвесторов, снизив опасения относительно ситуации в еврозоне.

По итогам заседания по кредитно-денежной политике Европейский центральный банк (ЕЦБ) в очередной раз принял решение сохранить основную процентную ставку без изменений, на уровне 1,00%. Отметим, что на этом уровне ставка находится уже больше года, и аналитики пока не ожидают изменения курса монетарной политики ЕЦБ (как минимум до начала 2011 года), так как инфляция в еврозоне остается стабильно ниже двухпроцентного ориентира центробанка, что позволяет ему продолжать вести мягкую денежно-кредитную политику.

Среди позитивных факторов представители ЕЦБ выделили более уверенное, нежели ожидалось, восстановление глобальной экономики и международной торговли, и потому повысили прогноз для экономического роста еврозоны на 2010 год (годовой рост реального ВВП еврозоны в 2010 г. составит примерно 0,7-1,3%), но несколько снизили его на 2011 год (0,2-2,2%). В ходе пресс-конференции после решения ЕЦБ по ставкам глава банка Жан-Клод Трише заявил, что текущий уровень процентных ставок является приемлемым, а также отметил, что евро по-прежнему заслуживает исключительного доверия, и пока нет оснований предполагать обратное, в то же время, призвав к более сильному налогово-бюджетному регулированию в ЕС и еврозоне.

Банк Англии также оставил основную процентную ставку без изменения - на уровне, 0,50%, а также сохранил размер программы количественного смягчения на уровне 200 млрд. фунтов, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Таким образом, после того как являющиеся фактором риска заседания ЕЦБ и Банка Англии не привнесли никаких негативных сюрпризов, общий положительный настрой подтолкнул европейские валюты дальше в сторону укрепления. Для пары доллар/франк минимум недели был сформирован уже в четверг: упав с начала недели на 200 пунктов, пара в итоге отметилась на уровне 1,1396. Что касается евро/доллара, то начав четверг с суточного минимума 1,1955, пара затем преодолела почти 2 фигуры вверх, и в пятницу достигла недельного максимума на уровне 1,2151, в то время как фунт в ходе европейской сессии пятницы отметился на недельном максимуме 1,4757.

Тем не менее, опубликованные в 8:30 по Гринвичу данные по промышленному сектору некогда успешной Британии оказались неутешительными: объемы промышленного производства и производства обрабатывающей промышленности снизились в апреле на 0,4% вместо ожидавшегося роста, что заметно снизило привлекательность фунта. Из США затем пришли известия о снижении объема оборота розничной торговли в мае на 1,2%, тогда как прогнозировался рост 0,2%. В результате доллар попытался отыграть у европейских валют часть успеха, однако реакция на американские новости длилась недолго, и под завершение торговой недели конкуренты американской валюты вновь перешли к росту. По итогам недели можно сказать, что евро стабилизировался у уровня 1,21, а у фунта сформировалась мощная поддержка на уровне 1,45.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>