Сегодня, 18 августа, средний курс составляет 7,8850/7,9096, оптимальное значение держится на середине этих значений. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

 

Нацбанк во вторник ослабил курс покупки валюты на межбанке до 7,8909 грн./1 доллар с уровня 7,8900 грн./1 доллар, на котором он удерживался шесть торговых дней подряд. Такое изменение объясняется незначительным всплеском спроса на валюту среди резидентов Украины. Наличный курс на это никак не отреагировал, показав дальнейшее снижение на 0,5 копейки в среднем по стране.

Динамика межбанковского курса на графике>>>

Министерство финансов Украины на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа во вторник увеличило объем продаж на 17% до 1,26 млрд. грн., сохранив ставки их размещения на предыдущем уровне. Эта новость укрепляет уверенность в сохранении стабильного спроса на ОВГЗ и демонстрирует потенциал выздоровления экономики.

Евро отреагировал на рост международного спроса, подойдя в обменниках к отметке 10,2500. Учитывая потенциал роста курса EUR/USD на мировом рынке к 1,3000, цена единой европейской валюты на наличном рынке Украины может достигнуть 10,35-10,40. Доллар на протяжении дня останется в районе 7,90.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>