В четверг, 17 июня, курс евро может пробить поддержку 1,2250 и снизиться до следующего уровня 1,2170. Сопротивлением будет уровень 1,2360. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Основной новостью предстоящего дня станет решение Национального банка Швейцарии по основной процентной ставке. Это заседание важно не столько из-за самого вопроса ставок, которые по всей вероятности останутся на прежнем уровне 0,25%, а из-за возможного изменения подхода руководства банка к закупкам евро на валютном рынке. Не секрет, что именно Национальный банк Швейцарии, тратя огромный объемы своих резервов, остается одним из основных скупщиков евро, что позволяет ему с одной стороны удерживать собственную валюту (франк) от укрепления, а с другой стороны, эти интервенции оказывают дополнительную поддержку евро.

Соответственно, если банк посчитает, что экономика Швейцарии уже достаточно стабильна и выдержит укрепление национальной валюты, то прекращение интервенций может лишить евро важной поддержки. На этом фоне не останутся незаметными и публикуемые утром в четверг данные по изменению объема промышленного производства Швейцарии.

Из прочих новостей аналитики отмечают данные по изменению объема оборота розничной торговли в Великобритании, индекс производственной активности от ФРС-Филадельфии и публикацию протокола предыдущего заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике.

Ввиду возможной реакции на заявления представителей ЦБ Швейцарии курс евро может пробить поддержку 1,2250 и снизиться до следующего уровня 1,2170. Сопротивлением будет уровень 1,2360.

Британский фунт после открытия основных рынков Европы постарается стабилизироваться и скорректироваться, поддержкой будет 1,4630, а ближайшим сопротивлением – 1,4780.

Японская йена в случае негативной фондовой реакции будет двигаться в сторону укрепления, таким образом пара доллар/иена может переместиться в диапазон 90.60-91.80.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>