На фоне достаточно резкой переоценки перспектив мирового экономического роста продолларовые настроения, вероятно, продолжат преобладать на мировых валютных площадках и на этой неделе. Единственным конкурентом для валюты США, может выступить только японская иена, которую участники рынка также используют в качестве валюты-убежища. Об этом говорится в аналитическом обзоре информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Тем не менее, нужно отметить, что на этой неделе новостной фон будет содержать несколько достаточно значительных релизов, потенциально способных развернуть движение валютных пар. Это, прежде всего, индексы потребительских цен еврозоны, Германии (положительное значение будет означать мощную поддержку для евро) и Британии. Также из данных по Европе отметим индексы от института "ZEW" по Германии и еврозоне, изменение объёма оборота розничной торговли Великобритании, публикацию протокола последнего заседания "Банка Англии" и чистый объем заемных средств государства (Британия). В случае роста государственного долга Британии позиции фунта заметно ухудшатся", - рассказывают аналитики.

Пакет данных по США будет чуть более представителен: это релиз производственного индекса "Empire Manufacturing", данные по чистому объёму покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами, индекс цен производителей, новости жилищного сектора и данные по изменению объёма промышленного производства. По предварительным данным, динамика трех последних показателей из указанных может быть достаточно позитивной, что, безусловно, обеспечит доллару дополнительные преимущества.

Для основных валютных пар вероятны следующие сценарии:

Если все же паре евро/доллар удастся преодолеть рубеж 1.2950 и приблизиться к 1.3000 у евро появится возможность восстановить утраченный в ходе данной неделе вес и попробовать закрепиться выше 1.30 фигуры. В противном случае ближайшей поддержкой будет оставаться уровни 1.2720-1.2750, пробой которых нацелит пару тестирование 1.25 фигуры.

Для фунта маловероятно скорое восстановление, однако до публикации данных по чистому объему заемных средств государства в случае восстановления фондовых рынков возможен рост, но не далее 1.5800. Пробой поддержки вблизи 1.55 фигуры откроет дорогу для дальнейшего снижения пары к 1.5200.

"Что касается японской валюты, то, как мы видим, потоки средств в иену как в валюту-убежище обеспокоили японские власти и теперь многие участники рынка полагают, что основным фактором на рынке будет выступать угроза интервенции со стороны "Банка Японии". Но давайте спросим себя, насколько реальна такая угроза? Сможет ли Банк Японии в одиночку остановить рост японской валюты? Безусловно, без помощи американских и других зарубежных властей, которые нужно отметить, в настоящее время не выражают желания вмешиваться, это будет сделать практически невозможно. Поэтому, вероятно, уже в самое ближайшее время рост японской иены возобновится. Мы полагаем, что после пробоя вниз уровня 85.00, пару доллар/иена ждет достаточно быстрое снижение, которое может обещать японской иене новые многолетние максимумы", - резюмируют аналитики.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>