Можно с большой долей уверенности сказать, что до публикации данных по занятости в США, основные валютные пары будут находиться в состоянии ожидания, и поэтому не стоит ожидать сенсаций до конца недели. Об этом говорится в аналитическом обзоре информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Предстоящая неделя, вероятно, станет самой богатой на новости неделей сентября. Безусловно, наиболее ожидаемыми станут данные по рынку занятости в Соединенных Штатах, где будут опубликованы цифры по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики. Судя по прогнозам, данный показатель, как и месяц назад, обещает продемонстрировать отрицательную динамику, что не может не настораживать участников рынка.

Если в большинстве секторов экономики Соединенных Штатов наблюдается умеренное улучшение показателей, то рынок труда, а вместе с ним и рынок жилья, напротив, портят общую картину. Уровень безработицы близок к 10%, что ложится тяжелым бременем на плечи американских налогоплательщиков, так как растет число нуждающихся в пособии по безработице. Среди других релизов по США стоит также отметить публикацию последнего протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, индекс производственной активности от ФРС-Далласа, уже упомянутые выше данные по рынку жилья, а также производственный индекс ISM и индекс деловой активности "Chicago PMI".

В череде европейских новостей интерес у участников рынка вызовет, в первую очередь, публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке и традиционно следующая за этим пресс-конференция главы банка господина Трише. Кроме того, будут публиковаться данные по розничной торговле, инфляции цен производителей, уровню безработицы и ВВП. Помимо ЕС, Швейцария, Канада и Австралия также должны будут обнародовать данные по своим ВВП.

Единая европейская валюта в паре с долларом США до пятницы будут торговаться в диапазоне 1,26-1,29, ну а после долгожданного релиза, в случае выхода более негативных данных, чем ожидалось, евро может уйти выше верхней отметки указанного диапазона. Британский фунт ожидает движение в рамках канала 1,5300-1,5700. Японская иена, уже долгое время не прекращающая свой рост против доллара США, может предпринять штурм очередной рекордной отметки 83,00.

Однако, есть вероятность того, что этого ей не позволит сделать руководство "Страны восходящего солнца", которое не совсем устраивает ситуация с сильной иеной. Ну и наконец, валюта Швейцарии, демонстрирующая в последние недели завидную стабильность, вряд ли выйдет за рамки канала 1,0200-1,0400.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>