Валюту до 80 тыс.грн. могут разрешить менять без паспорта
5913400c281e0db5f90bcee36f8b7b2a.jpg
Валюту до 80 тыс.грн. могут разрешить менять без паспорта

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в статью 6 Декрета Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" (о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций) N9280 от 10 октября 2011 года. Его инициатором выступает Арсений Яценюк.

Как пишет ЛИГА:Финансы, проект закона предусматривает внесение изменений в Декрет Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года N15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля".

Предлагается предусмотреть, что валютно-обменные операции с иностранной валютой и дорожными и именными чеками на территории Украины на сумму, не превышающую 80000 гривень, осуществляются банком (финансовым учреждением) без предъявления документа, удостоверяющего личность.

"Таким образом, предлагается предусмотреть, что валютно-обменные операции на сумму, не превышающую 80000 гривень, осуществляются вообще без предъявления документа, удостоверяющего личность. Валютно-обменные операции на сумму, превышающую 80000 гривень, осуществляется только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, но без его копирования и хранения копий страниц в банке (финансовом учреждении)", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, 23 сентября вступили в силу новые правила обмена валют. Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривень, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Соответствующие изменения внес регулятор в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

Банки и банковские услуги: все новости>>>
Рынок валюты, банковских металлов: все новости>>>