"Vanco" хочет достучаться до Кабмина
be06db55dffb47d4f9e4a02df97c14c8.jpg

Компания "Венко Прикерченская Лтд." рассмотрит возможность приостановления арбитражного производства против Украины в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма лишь в том случае, если правительство Украины начнет реальный переговорный процесс с компанией, во время которого будет достигнут прогресс в урегулировании ситуации. При других условиях компания не считает возможным приостановку арбитражного процесса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, после обращения "Венко" в арбитраж КМУ уполномочил Первого заместителя Министра юстиции Евгения Корнийчука на проведение от лица правительства переговоров с инвестором. В свою очередь компания обратилась к уполномоченному с официальным предложением начать прямой диалог по данному вопросу. Тем не менее, уже на протяжении двух недель Е.Корнийчук не дал ответа на обращение компании.

"Венко Прикерченская Лтд." является подразделением "Vanco International", дочерней компании "Vanco Energy", владельцем и президентом которой является ее основатель Джин Ван Дайк. "Венко Прикерченская Лтд." занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря (проект). Проект включает в себя изучение и разработку трех перспективных площадей, в частности, Судакского складчатого пояса (северо-восток), Судакского глубоководного складчатого пояса и площади Тетяев.

Общая площадь участка - 12 960 квадратных километров, глубина моря - до 2 тыс. 200 метров. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы и разработка и добыча. Инвестиции в целом составят более $15 млрд. Инвесторы проекта: "ДТЭК", "Integrum Technoloдgies Ltd." и "Shadowlight Investments Ltd.".

"Vanco Energy" - независимая компания, которая осуществляет геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений. Опыт "Vanco" включает весь перечень поисково-разведочных работ: геологические исследования с целью определения перспективных структур и мест залегания поисковых буровых скважин; инженерные, операционные и буровые операции.

Напомним, 9 октября 2007 года было подписано соглашение между Украиной и компанией "Vanco International Ltd." (США) о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

В начале апреля 2008 года Премьер-Министр Украины Ю.Тимошенко обратила внимание Верховной Рады Украины на необходимость пересмотра соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией "Vanсo International". По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением". При этом Ю.Тимошенко уточнила, что Госфинмониторингом было установлено, что компания зарегистрирована на 4-х студентов от 20 до 22 лет в оффшорных зонах. По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением".

Позднее Министерство охраны окружающей природной среды Украины аннулировало специальное разрешение на пользование недрами компании "Венко прикерченская лтд." на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря, исключительно морской экономической зоны Украины.

В свою очередь компания "Vanco" заявила, что инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины, в связи с аннулированием лицензии компании на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N566/2008 остановил действие распоряжения Кабинета Министров Украины "О прекращении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и компанией "Vanco International Ltd." о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря" N740-р от 21 мая 2008 года.

Кроме отого, своим Указом N514/2008 от 4 июня 2008 года глава государства утвердил решение СНБО по вопросам Соглашения с компанией "Vanco International Ltd." (о распределении углеводородов Прикерченского участка. Указанным решением СНБО действия Кабинета Министров Украины, связанные с невыполнением обязательств по Соглашению о распределении углеводородов Прикерченского участка с компанией "Vanco International Ltd." были признаны "не отвечающими национальным интересам Украины и создающими угрозу национальной безопасности Украины в экономической сфере".

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>