В рамках партнерской программы

22 июня 2010 года при поддержке рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" в Киеве прошел круглый стол на тему: "Кредитный рейтинг – имидж или инструмент управления бизнесом?". В мероприятии приняли участие представители ведущих банков – ПУМБа, Укрсиббанка, Финансы и кредит, ВТБ, Эрсте, Универсал Банка, Сбербанка России, СЕБ, Актив Банка, ЭРДЕ Банка, Укргазпромбанка, ПИН банка, Украинского профессионального банка, а также советник президента Ассоциации Украинских Банков Руслан Виксич.

"Цель этого круглого стола – обсудить возможности использования кредитных рейтингoв. Важно понимать, что это не только способ выделить себя среди участников финансового рынка, а и эффективный инструмент для банков при принятии решения о кредитовании заемщика", - говорит генеральный директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

В ходе проведения мероприятия обсуждались недостатки систем риск-менеджмента банков, послужившие причиной низкого качества кредитных портфелей, а также возможности использования банками кредитных рейтингов для оценки рисков при кредитовании предприятий.

По мнению начальника управления корпоративного финансирования ПУМБ Сергея Ануфриенко: "Нам нужны новые правила игры… Пришло время глубокого финансового анализа заемщика, нам недостаточно только залога и бизнес-плана, нужно обращать внимание и на репутацию, и на отзывы о заемщике, а также его кредитные рейтинги. Речь идет о формировании цивилизованных отношений, развитии финансовой культуры в горизонтали заемщик-кредитор…"

О необходимости повышения прозрачности на финансовом рынке заявила и председатель правления АО "ЭРДЭ БАНК" Наталья Оницева: "Необходимо с чистого листа переписать отношения с клиентами, так как скорее не кризис ликвидности, а кризис доверия разрушил все позитивные наработки банков. Мы как банк стремимся быть максимально открытым и понятным, также, считаем, что и заемщик должен делать все возможное в этом направлении… На мой взгляд, кредитный рейтинг заемщика – это инструмент, который позволит выстроить наши отношения с заемщиками на высоком уровне транспарентности".

О своем видении возможности использования кредитных рейтингов поделился на круглом столе директор казначейства Универсал Банка Сергей Пономаренко. По его мнению, получение кредитного рейтинга – этo очень важный информационный повод для банка, который можно с успехом использовать для коммуникации с клиентами, установления и развития отношений с общественностью. "Высокие инвестиционные кредитные рейтинги – это хорошая возможность выделить свой бизнес на фоне конкурентов. В наши дни независимая экспертная оценка позволяет клиенту оценить банк и сделать свой выбор. А для банка это - хороший способ привлечь денежные ресурсы".

По результатам круглого стола его участники пришли к выводу o необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу НБУ для использования кредитных рейтингов не только международных, но и национальных рейтинговых агентств при определении резервных требований по активным операциям банков.

Медиа - спонсором мероприятия выступили информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, "Инвестгазета", газета "Дело", ТРК "Эра" – программа "Рейтинговая панорама" - и интернет-журнал Botexpert.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится на интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации: Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50, [email protected]