Компания "Венко Прикерченская лтд." не прекратит арбитражное разбирательство в отношении правительство, пока не будет достигнут "существенный прогресс" в переговорах с правительством Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Компании Джим Баун.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом он отметил, что не видит причин, почему невозможно возобновить переговоры, не прекращая процедуру арбитражного разбирательства. В то же время Д.Баун указал на то, что "Венко Прикерческая" "не готова проводить повторные переговоры относительно СРП".

Напомним, что исполняющий обязанности Министра юстиции Евгений Корнийчук ранее заявил, что украинская сторона отзывает свои предложения относительно мирного урегулирования спора с компанией "Венко Прикерченская", поскольку Министерство юстиции Украины, которое от лица украинского правительства уполномочено вести переговоры с компанией, получило официальное подтверждение того, что компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты города Стокгольма.

Напомним, что в мае 2008 года компания "Венко Прикерченская Лтд." обратилась к правительству Украины с требованием дать ответ относительно отмены решения о добыче нефти и газа в шельфе Черного моря. Через 55 дней правительство Украины попросило отсрочку для изучения этого вопроса.

16 июля компания "Vanco" подала иск в стокгольмский Арбитражный институт Торговой палаты. Проект компании "Венко Прикерченская Лтд." направлен на разработку месторождений нефти и/или газа в прикерченском шельфе Черного моря.

Этот участок включает три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс, площадь Тетяив. Общая площадь трех площадей составляет 12 960 кв.км, глубина моря - от 70 до 2200 м. Инвесторы проекта: ДТЭК, "Integrum Technologies Ltd", "Shadowlight Investments Ltd".

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>