Верховный Суд отменил решение в пользу завода Коломойского в споре с ПриватБанком
Игорь Коломойский (фото: Sodel_Vladyslav/depositphotos.com)

Верховный Суд 17 мая отменил решение судов низших инстанций в пользу Никопольского ферросплавного завода Игоря Коломойского по делу ПриватБанка, сообщает пресс-служба банка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Суд частично удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и направил иск Никопольского завода ферросплавов на рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева.

Полный текст постановления Верховного Суда будет обнародован в ближайшее время.

НЗФ требует прекращения обязательств по четырем кредитным договорам с ПриватБанком, ссылаясь на его полное и надлежащее исполнение. Банк же считает, что бывшие владельцы прикрываются иском НЗФ во избежание ответственности в США и Израиле.

"Речь идет о кредите, который является элементом сложной схемы вывода средств, которая в настоящее время исследуется Канцлерским судом штата Делавер (США), в результате внедрения которой ПриватБанк понес многомиллионный материальный ущерб", – говорится в сообщении.

ПриватБанк отмечает, что бывшие владельцы используют решения украинских судов по этому делу с целью обоснования якобы невозможности рассмотрения американского и израильского исков ПриватБанка судами соответствующих стран, а также невозможности рассмотрения американскими судами исков Министерства юстиции США о гражданской конфискации активов, приобретенных преступным.