Верховный суд США отказал Украине в пересмотре взыскания $173 млн в пользу Татнефти
Фото: depositphotos.com

Верховный суд США отказал Украине в пересмотре дела о взыскании $173 млн в пользу Татнефти, которое касается потери российской компанией контроля над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, сообщило агентство Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода была создана компания Укртатнафта. Более 47% в ней принадлежало компании Татнефть и правительству Татарстана. В 2007 году Татнефть потеряла операционный контроль над предприятием, и на нем появились новые акционеры, близкие к группе Приват и бизнесмену Александру Ярославскому. Татарстанские акционеры свои доли потеряли.

В мае 2008 года Татнефть подала иск против Украины с жалобой на незаконную экспроприацию, и в 2014 году международный арбитраж в Париже принял решение в пользу российской компании. Украину обязали выплатить $112 млн плюс проценты, вместе – $173 млн.

С 2017 года Татнефть через федеральный суд США в Вашингтоне пытается взыскать с Украины эту сумму согласно решению арбитража. Украина заявила, что этот вопрос не должен рассматриваться в американском суде, так как Татнефть не доказала наличие активов в США.

Окружной судья США Колин Коллар-Котелли принял решение в пользу Татнефти в 2020 году, а Апелляционный суд США в округе Колумбия в 2021 году подтвердил выполнение этого решения.

После начала полномасштабного вторжения Украина обратилась в Верховный суд США с просьбой рассмотреть это дело с учетом связей Татнефти с российским правительством и войной.

Решение Верховного суда, который не стал вмешиваться в рассмотрение, является победой для одной из крупнейших российских нефтяных компаний. Оно означает, что дело не пойдет дальше низших судебных инстанций США, которые уже поддержали российскую компанию.