Верховный суд РФ отклонил жалобу Украины в деле Татнефти
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховный суд России решил не пересматривать постановление нижестоящего суда, подтвердившего полномочия арбитража Москвы на рассмотрение заявления Татнефти, которая требует признать и исполнить на территории РФ решение международного арбитража о взыскании с Украины $144 млн. Об этом сообщает ПРАЙМ.

ВС РФ отклонил кассационную жалобу Украины на постановление арбитражного суда Московского округа и отказался передавать дело для пересмотра в Судебную коллегию ВС по экономическим спорам.

Международный коммерческий арбитраж ad hoc (специально созданный для разрешения спора - ред.) в июле 2014 г. в Париже вынес решение по иску Татнефти к Украине, обязав ответчика выплатить компании $112 млн в качестве компенсации за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций, а также проценты на эту сумму, всего около $144 млн.

Арбитражный суд Москвы 2 ноября проведет повторные предварительные слушания по заявлению Татнефти. Предыдущее заседание, как пояснила судья Ольга Лежнева, было отложено в связи с необходимостью изучить семь заявленных Украиной ходатайств - о прекращении производства по делу, о приостановлении производства по делу и об отложении предварительных слушаний в связи с ненадлежащим извещением Украины о судебном разбирательстве.

Представитель Украины 17 октября сообщил в арбитражном суде Москвы, что Украина подала кассационную жалобу в ВС России, в которой просит отменить постановление нижестоящего окружного суда, подтвердившего полномочия арбитража Москвы на рассмотрение заявления Татнефти. По его словам, "нужно дать возможность Верховному суду определить, есть иммунитет у Украины, или его нет".

При первом рассмотрении арбитраж Москвы в июне согласился с доводами Украины о том, что на нее в этом деле распространяется судебный иммунитет, а также о том, что отсутствует эффективная юрисдикция суда, поскольку в Москве нет имущества должника, на которое можно было бы обратить взыскание для исполнения судебного акта.

Арбитражный суд Московского округа, рассмотрев в августе кассационную жалобу Татнефти", отменил определение нижестоящего суда и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Окружной суд установил, что Украина отказалась от судебного иммунитета, заключив арбитражное соглашение с Россией, и этот отказ распространяется не только на сам арбитражный процесс, но и на процедуры признания и приведения в исполнение арбитражного решения. По мнению кассационной инстанции, у ответчика также имеется имущество в Москве, в частности, переданные ему здания.

Читайте также - Дело Татнефти: Суд Лондона постановил взыскать с Украины $144 млн

Спор Татнефти и Украины связан с компанией Укртатнафта, созданной в 1994 г. для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Со стороны Украины в уставный капитал компании был передан сам НПЗ, со стороны Татарстана - акции добывающих компаний и денежные средства.

Однако в 2007 г. Татарстан, который вместе с Татнефтью контролировал 55,7% акций Укртатнафты. Татнефть считает, что украинские бизнесмены Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Александр Ярославский, а также Павел Овчаренко, бывший топ-менеджер Укртатнафты в октябре 2007 г. осуществили рейдерский захват Кременчугского НПЗ.

В 2009 г. контроль над НПЗ получила группа Приват.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Англии и Уэльса отменил решение Высокого суда Лондона от 8 ноября 2016 г., отклонившего иск Татнефти о возмещении вреда от хищения денег, предназначенных для оплаты поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2007 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.