Вклады "Укрпрома" выплатят, только если "Родовид" докапитализируют на 5,6 млрд.грн.
4ba98f96f10fa69fd1a9a4885f8f30a5.jpg

Для перевода вкладов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" правительству придется выделить на докапитализацию последнего около 5,6 млрд.грн., иначе "Родовид" эту сделку не потянет. Об этом пишет газета Дело.

"В конце прошлой недели мы получили от НБУ предложение о докапитализации "Родовид Банка" на сумму, равную объему депозитов "Укрпромбанка", которые подпадают под защиту Фонда гарантирования вкладов физлиц", — сообщил директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. Письмо НБУ отправил в пятницу, однако пока от Минфина ответа не получил.

По словам временного администратора "Родовид Банка" Сергея Щербины, специалисты финучреждения провели оценку пассивов "Укрпрома", согласно которой депозиты населения, подпадающие под гарантии Фонда, и соответственно, под перевод в "Родовид", составляют 5,6 млрд.грн. В тоже время руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник говорит, что могли бы выделить и больше, однако в случае предоставления правительством помощи при переводе активов и пассивов одного банка в другой, закон позволяет докапитализировать банк на сумму, не большую, чем размер переводимых пассивов.

В месте с тем, если Минфин не выделит необходимые средства, то НБУ не позволит передать депозиты "Укрпрома", так как "Родовид Банк" эту сделку может не осилить. "Сейчас мы не можем позволить делать этот перевод, так как "Родовид Банк" его не потянет, он упадет моментально. Поэтому мы говорим, что даем разрешение на перевод в случае обещания Минфина капитализировать банк на ту сумму пассивов, которые переводятся в "Родовид", — говорит В.Пасичник.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

ООО "Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>ПАО "Родовид Банк": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>