Владелец Нашей Рябы займется альтернативной энергетикой
Юрий Косюк, председатель правления Мироновского хлебопродукта

Агрохолдинг Мироновский хлебопродукт (МХП) изучает вопрос строительства солнечной электростанции мощностью около 100 МВт на крышах своего птицекомплекса близ города Ладыжин (Винницкая обл.).

Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщил руководитель энергоэффективных проектов холдинга Александр Домбровский журналистам в Киеве в четверг.

"В Винницкой области один из наивысших уровней инсоляции в Украине… Мы изучаем вопрос строительства мощной солнечной электростанции в Ладыжине - на крышах наших курятников и технологических помещений. Их площадь - около 80 тыс. квадратных метров.", - сказал он.

По словам Домбровского, на сегодня, срок окупаемости проекта все еще слишком высок. "Как только он впишется в 4,5-5 лет - будем строить", - резюмировал он.

Также МХП намерен в начале апреля приступить к строительству биогазовой установки на базе ЧАО Ориль-Лидер в Днепропетровской области.

Станция будет вырабатывать из куриного помета, стоков птицефабрики и силоса 18,25 млн. кубометров биогаза в год (содержание метана - 55-70%, углекислого газа - 30-45%). При этом около 5 млн. кубометров будет сжигаться на котельной, еще 13 млн. кубометров - на четырех когенерационных установках производства немецкой Jenbacher (общей электрической мощностью 4 МВт, тепловой - 4,4 МВт).

Проектом также предусмотрена 5-я установка Jenbacher. "Если будет введен "зеленый" тариф на электроэнергию из биогаза, мы добавим еще одну установку", - отметил Домбровский.

Кроме того, МХП рассматривает вариант применения тригенерационной технологии. "Рассматривается вариант тригенерации. В этом случае, помимо тепла и электричества, будет производство холода - это необходимо, в частности, для охлаждения курятников в летнее время", - сказал руководитель проекта.

Планируется, что ежегодно станция будет вырабатывать 30,4 млн. кВтч электроэнергии при собственном потреблении Ориль-Лидер на уровне 21 млн. кВтч. Остатки электроэнергии будут реализовываться на рынок.

"Что касается природного газа, то Ориль-Лидер сейчас сжигает на котельной и на отопительных "пушках" в курятниках около 11 млн. кубометров газа в год. С учетом энергосберегающих мероприятий, мы рассчитываем его практически полностью заместить биогазом. То есть предприятие будет энергонезависимым", - отметил Домбровский.

Напомним, что ранее президент Украины Виктор Янукович заморозил развитие проектов по использованию биогаза, применив право вето на соответствующий закон о зеленом тарифе. По мнению главы государства, биогаз требует слишком больших вложений при сомнительных перспективах. Парламент, видимо, с этой позицией согласился, и в феврале окончательно отклонил закон.

Сторонники биогаза пытаются убедить руководство страны в ошибочности данного решения. Этот вид энергии активно развивается в Европе, говорят они, и в перспективе может составить конкуренцию российскому газу.

Читайте подробнее в статье: Лишняя альтернатива: почему Янукович поставил крест на биогазе