Группа украинских отелей и облэнерго сменила владельца – Герус
Михаил Воеводин (фото: Уралинформбюро)

Российский бизнесмен Михаил Воеводин стал единоличным акционером группы VS Energy, сообщил в Telegram народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

До этого неофициально группу VS Energy контролировали российские бизнесмены Александр Бабаков, Евгений Гинер, Михаил Воеводин и Сергей Шаповалов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"У VS Energy теперь только один акционер – Воеводин. А профинансировал это соглашение, выдав Воеводину кредит, один из самых богатых украинских олигархов", – сообщил Герус.

В Украине бизнес-группе VS Energy принадлежат несколько облэнерго и гостиничных сетей. В ее состав входят Херсоноблэнерго, Житомироблэнерго, Кировоградоблэнерго, Ровнооблэнерго и Черновцыоблэнерго. Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго в 2019 году были проданы группе ДТЭК

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, с 2014 года владельцами этого бизнеса значатся три гражданина Латвии и два гражданина Германии. 

Воеводин летом 2020 года ушел с поста гендиректора крупнейшего российского производителя титана ВСМПО-Ависма. Эту должность он занимал с 2009 года. Тогда сообщалось, что Воеводин планирует сосредоточиться на личных проектах. 
Гинер официально владеет в Украине Первым инвестиционным банком (PIN Банк). В Крыму ему принадлежит 100% компании Севэнергосбыт, которая с 2016 года поставляет электроэнергию в Севастополе вместо украинской ПАО "Севастопольэнерго" (входит в VS Energy). 
Бабаков – бывший вице-спикер Госдумы РФ и спецпредставитель президента РФ Владимира Путина. Он находится в санкционных списках ЕС и США, в 2014 году голосовал за аннексию Крыма.
Украина не вводила санкций против Бабакова, Гинера и Воеводина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное