Ухудшение ситуации в мировой экономике может вынудить украинские власти уже в первом квартале 2012 года предметно обсуждать вопрос приватизации Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк, Киев) для наполнения государственного бюджета. Такого мнения придерживается член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, глава совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислав Аржевитин.

Как передает его слова Интерфакс-Украина, вопрос о приватизации банка может быть поставлен в первом квартале. Он пояснил, что реализация такого сценария станет вероятной, если государственному бюджету потребуются средства для противодействия кризисным явлениям, появление которых будет связано с реализацией прогнозов о второй волне кризиса в мировой экономике.

По оценке Станислава Аржевитина, продажа акций Ощадбанка может состояться, несмотря на то, что время для получения высокой цены будет не наилучшим: на продажу может быть выставлено до 49% акций госбанка. При этом маловероятно рассмотрение вопроса о продаже акций второго государственного банка (Укрэксимбанка) в 2012 году, но возможно принятие решений о продаже национализированных в ходе кризиса кредитно-финансовых учреждений (Укргазбанка, банка Киев).

По его словам, вопрос продажи госпакетов в подконтрольных правительству Укргазбанке и банке Киев будет актуализирован сразу после передачи проблемных активов этих финучреждений в санационный банк, созданный на базе Родовид Банка.

Напомним, правлением Национального банка Украины 15 сентября 2011 года принято постановление о прекращении временной администрации в Родовид Банке и организации работы для обеспечения выполнения им функций санационного банка.

Банки и банковские услуги: все новости>>>