Впервые госпредприятие продало "зеленую" электроэнергию на УЭБ
Иллюстративное фото: pixabay

5 октября впервые на Украинской энергетической бирже (УЭБ) состоялся аукцион по продаже электрической энергии, произведенной из альтернативных источников. Об этом сообщает пресс-служба УЭБ.

Количество участников аукциона составило 28, а реализация продукции – почти 100%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Государственное предприятие Гарантированный покупатель реализовало весь выставленный объем базовой нагрузки, 25 250 МВт-ч и 7 518 МВт-ч блочными позициями.

На аукцион было выставлено 6 позиций в торговой зоне ОЭС Украины: две позиции базовой нагрузки, блочные позиции с 9 до 16 часов и 12 до 13 часов. Срок поставки электроэнергии определен с 11 по 31 октября 2020 г.

"Средневзвешенная цена базовой нагрузки по результатам аукциона сформировалась на уровне 1340,43 грн, и возросла на 35% от стартовой", – говорится в сообщении.

При этом по блочным позициям цена возросла на 41,5% по графику 9-16 ч. и на 51% – по графику 12-13 ч. и составила соответственно 1393,64 и 1357,96 грн за МВт-час. Общая стоимость продажи составила 44,295 млн грн.

Особенностью этого аукциона является продажа электроэнергии на повышение цены. Право на покупку электроэнергии от ГП "Гарантированный покупатель" получили все участники, прошедшие соответствующую регистрацию на УЭБ, отметили на бирже.

Аукционы по продаже электрической энергии, произведенной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), могут проводиться только три раза в месяц. Следующий аукцион состоится в случае наличия нереализованного остатка нагрузки до конца текущего месяца.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное