"Враг знает, куда бить. Его консультируют энергетики". ДТЭК об обстрелах инфраструктуры
Удар дронами-камикадзе по Киеву (фото – Валентина Полищук, LIGA.net)

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что Россия методично и профессионально разрушает энергетическую инфраструктуру Украины. В эфире Радио НВ во вторник он допустил, что "враг знает, куда бить", потому что его, скорее всего, консультируют энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Видно, что профессионально указываются цели, и они методично обстреливаются. Посмотрели – нарушили работу или нет? Если нет или частично – они добивают. И я так понимаю, что не собираются останавливаться, пока полностью не разрушат и так уже почти разрушены объекты", – сказал Сахарук.

"Думаю, консультируют из российского оператора системы, в котором многие люди работали еще во время Советского Союза, помнят и знают эти схемы. К тому же они не секретны", – добавил он.

Сахарук назвал такие действия терроризмом, единственной защитой от которого является надежная противовоздушная или противоракетная оборона.

"Думаю, имея такого соседа как Россия, мы будем вынуждены поставить возле каждого критического объекта подобные системы защиты, какие стоят в Южной Корее на многоэтажных домах или в других местах. Даже в Киеве, куда прилетали дроны в понедельник, наверное, можно было бы сбить этих пять несбитых дронов, если бы у нас была более плотная оборона в виде крупнокалиберных пулеметов", – считает топ-менеджер ДТЭК.

Он добавил, что ответом Запада на эти атаки могли бы стать санкции против российских компаний, работающих за границей, – которые строят и обслуживают там электростанции или поставляют большое оборудование.

Также ДТЭК рассчитывает на помощь со стороны западных партнеров в виде трансформаторов, выключателей, автоматики, кабелей.

"Это, наверное, самое легкое, что они могут сделать, потому что я уверен, что есть на складах или заводах, или энергетических компаниях, или просто в государственных резервах оборудование, которое сейчас может быть оперативно перемещено в Украину и установлено. Даже временно: мы после того, как купим или закажем и приедет оборудование, можем вернуть", – сказал Сахарук.

  • 18 октября Россия атаковала сразу три больших объекта энергетики – в Киеве, Днепре и Курахово.
  • После этого заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что всем регионам Украины следует быть готовыми к возможным отключениям электроснабжения и воды, потому что ситуация критическая.