Встреча Украины, России и ЕС по газу состоится 26 мая
Фото: EPA

Второй раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится 26 мая. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"В качестве места встречи я предлагаю Берлин", - уточнил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Ранее он сообщал, что Евросоюз решить вопрос цены российского газа для Украины до 1 июня. Еврокомиссар считает справедливой цену, находящуюся между уровнями, предлагаемыми Украиной ($268,5 за тысячу кубометров) и Россией ($485).

Напомним, сегодня глава российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что его компания, в случае невнесения Украиной предоплаты за газ на июнь, будет поставлять на российско-украинскую границу ровно столько газа, сколько Киев должен поставить транзитом в Европу.

13 мая Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки. Там отмечают, что предоплата вводится из-за неплатежей Нафтогаза за уже поставленный газ, которые достигли $3,5 млрд. Украинская сторона не признает эту сумму.

На днях министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля, в объеме $2,237 млрд.

Газпром с апреля решил в одностороннем порядке отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась почти до $480 за тысячу кубометров с $268,5 в первом квартале этого года.

Кабинет министров рассматривает возможность выпуска государственных облигаций на сумму $2,160 млрд для погашения долга Нафтогаза за импортированный в Украину российский газ.

Правительство Украины неоднократно уведомляло Газпром, что если цена на газ будет составлять $268,5, то долг будет погашен в течение 10 дней.