Второй этап не предусматривается: в Минэнерго о повышении тарифов на э/э для населения
Герман Галущенко (Фото: пресс-служба Минэнерго)

Второй этап повышения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей пока не предусмотрен, сообщил во время брифинга министр энергетики Герман Галущенко, информирует Интерфакс-Украина.

"Сейчас второй этап не предусматривается. Более того, наши расчеты позволили снизить размер тарифа с 2,88 грн/кВт⋅ч, предлагаемый НКРЭКУ на первом этапе повышения, до 2,64 грн/кВт⋅ч", – сказал Галущенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он также подчеркнул, что субсидия на оплату э/э сохранится, и планируется, что она будет увеличена.

Кроме того, министр заверил, что сохранится и ночной тариф на э/э, что составляет 50% от общего тарифа.

Галущенко отметил, что в целом положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступного э/э населения не изменилось, компенсировать разницу в тарифе для населения, который он назвал все равно льготным, и рыночной ценой ресурса (ориентировочно 5,5 грн/кВт⋅ч), будут по-прежнему НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Укргидроэнерго" по действующему механизму.

Однако министр отметил, что в связи с повышением тарифов также рассматривается вопрос изменения прайс-кепов на рынке э/э.

  • Во вторник, 30 мая, Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения. С 1 июня единый тариф на э/э для населения на уровне 2,64 грн/кВт⋅ч по НДС. До этого было 1,44 грн/кВт⋅ч при потреблении 250 кВт⋅ч в месяц, а дальше 1,68 грн/кВт⋅ч. НКРЭКУ официально предложила правительству повысить тариф на электроэнергию до 2,88 грн за кВт⋅ч с 1 июня.