Неконсолидированная выручка открытого акционерного общества "Газпрома" по российским стандартам (РСБУ) в I полугодии 2008 года выросла на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 1,23 трлн. рублей.

Как передает российский телеканал "Вести", согласно отчету концерна в том числе выручка от продажи газа выросла на 47% - до 1,013 трлн. рублей. Выручка от продаж газа на российском рынке выросла на 33,59% вследствие увеличения объемов реализации природного газа и роста цен, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам; в страны СНГ и Балтии - на 19,23% из-за роста цены за газ; в страны Дальнего зарубежья - на 65,24% из-за увеличения объемов продаж природного газа и цены за него.

Себестоимость реализации выросла всего на 24% - до 444 млрд. в рублей, в результате чего валовая прибыль увеличилась на 55% - до 786 млрд. рублей. Прибыль от продаж выросла на 97%, на 99% выросла прибыль до налогообложения, а чистая прибыль - на 106%, до 285,7 млрд. рублей.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

Справку о ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>