Российская экономика получила дополнительно с 2000 по 2007 годы $475 млрд. доходов от высоких цен на нефть. Об этом, выступая на конференции "Модернизация экономики и глобализация", заявил Вице-премьер, Министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как передает российский телеканал "Вести", А.Кудрин отметил, что их них $340 млрд. или 72% поступило в бюджетную систему. Тем не менее, как отметил чиновник, "денежным" властям удалось удержать курс рубля от чрезмерного укрепления, а также удержать в приемлемых рамках инфляцию. 30% из этого объема средств, поступивших в бюджетную систему было направлено на расходы, 34% - на внешний долг, а 36% накоплено в Стабилизационном фонде, который сейчас замещен Резервным фондом и Фондом национального благосостояния.

При этом А.Кудрин отметил, что постановка задач по созданию в России новой модели экономики инновационного типа, создание в России финансового центра и комфортных условий для жизни является абсолютно актуальной и своевременной задачей и необходимо понять, как это можно реализовать до 2020 года. А.Кудрин на первое место поставил в этой связи развитие институтов, в том числе и в банковской системе, так как государственный бюджет не может подменять собой банковскую систему. В то же время государство должно обеспечивать страхование рисков при осуществлении инвестиций в экономику и в том числе рисков по курсу и поддержанию ликвидности на рынках.

Касаясь денежной эмиссии, А.Кудрин отметил, что на 1 рубль, выпускаемый государством, 3,2 - 3,4 рубля кредитной эмиссии осуществляются коммерческими банками, "то есть банки определяются насколько среда (экономика) готова получить эти деньги". В то же время, в США такое соотношение - 1 к 10, а в основных развитых странах от 6 до 10.