Westinghouse в 2021 году начнет поставки топлива на РАЭС

Компания Westinghouse Electric начнет поставки своего ядерного топлива на энергоблок №3 Ровенской атомной электростанции в 2021 году. Об этом в интервью Українським Новинамсообщил вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse Азиз Даг.

"Недавно подписанный контракт - это и продление и расширение предыдущего контракта с Энергоатомом, благодаря которому мы будем поставлять топливо не на 6 энергоблоков, а на 7. Это будет энергоблок №3 Ривненской АЭС. Это новая станция для Westinghouse, и мы впервые будем туда поставлять топливо", - заявил он.

Даг уточнил, что поставки топлива начнутся в 2021 году.

Также он добавил, что в контракте есть пункт о дополнительных закупках ядерного топлива по запросу Украины.

По состоянию на февраль, топливо Westinghouse используется на шести энергоблоках, а именно на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС, Николаевская область) и на энергоблоках №1, №3, №4, №5 Запорожской АЭС (ЗАЭС, Энергодар, Запорожская область).

Напомним, в конце января Westinghouse Electric заключила соглашение о продлении срока действия договора с НАЭК Энергоатом о поставках ядерного топлива. 

Ранее сообщалось, что РАЭС может перейти на ядерное топливо американской компании Westinghouse.

В рамках диверсификации поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций Украины и снижения зависимости от российской компании ТВЭЛ, Энергоатом в апреле 2014 года заключил договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В 2015 году Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузки модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле 2015 году этот блок был подключен к энергосети страны. В 2016 году Энергоатом поставил на Запорожскую АЭС первую партию ядерного топлива компании Westinghouse.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.